Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Jean-Marc Fournier

  • Ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne
  • Leader parlementaire du gouvernement

Jean-Marc Fournier est né à Châteauguay le 7 octobre 1959. Il a obtenu sa licence en droit de l’Université de Montréal en 1981 et son diplôme de l’École du Barreau en 1982. Il a œuvré comme avocat plusieurs années au sein de cabinets privés et a complété une Maîtrise en droit public de l’Université de Montréal en 1991.

En 1994, il a été élu pour la première fois comme député dans la circonscription de Châteauguay. Il a été réélu comme député de Châteauguay en 1998, 2003 et 2007. Au cours de cette période, il a occupé les fonctions de ministre des Affaires municipales, du Sport et du Loisir, ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport, ministre du Revenu et ministre responsable de la Réforme parlementaire.

Il a été nommé ministre de la Justice et ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information en août 2010. Il a ensuite été élu député de la circonscription de Saint-Laurent à l'élection partielle du 13 septembre 2010.

Il a été réélu député de la circonscription de Saint-Laurent aux élections générales du 4 septembre 2012. Il a alors occupé les fonctions de Chef de l'opposition officielle du 19 septembre 2012 au 8 décembre 2013.

Le 7 avril 2014, il a été réélu pour une troisième fois comme député de Saint-Laurent. En plus d’être leader parlementaire du gouvernement, il est aujourd’hui ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne.

Cabinet

Secrétariat aux affaires intergouvernementales
canadiennes

875, Grande Allée Est
Bureau 3.701
Québec (Québec)  G1R 4Y8
Le lien suivant ouvre une nouvelle fenêtre. www.saic.gouv.qc.ca

Téléphone : 418 646-5950
Télécopieur : 418 528-0981
ministre.saic@mce.gouv.qc.ca

Cabinet du leader parlementaire
du gouvernemen
t
Édifice Pamphile-Le May
1035, rue des Parlementaires
1er étage, Bureau 1.39
Québec (Québec)  G1A 1A4

Téléphone : 418 643-3804
Télécopieur : 418 643-2514
www.assnat.qc.ca

Directrice de cabinet : Anik Montminy
Attachée de presse : Karla Duval

Mise à jour : 11 mars 2016
Mise en ligne : 24 avril 2014


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017